понедельник, 08 июня 2026
6+

В Махачкале прошла прошла пресс-конференция, посвященная проведению XXIV Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и Форума народов России «Наша Россия — наш Дагестан!»

Сегодня, 8 июня, на площадке РИА «Дагестан» прошла
пресс-конференция, посвященная проведению XXIV Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и Форума народов России «Наша Россия — наш Дагестан!», который пройдет в республике с 10 по 15 июня.

Модератором мероприятия выступили ведущий, журналист Андрей Багиров.
Спикеры: врио Министра культуры РД Зарема Бутаева и директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова.

Организаторы XXIV Международного фестиваля «Горцы» рассказали представителям региональных СМИ, что Фестиваль является одним из крупнейших культурных событий региона и на протяжении почти четверти века объединяет хранителей народных традиций, творческие коллективы и мастеров народного искусства из России и зарубежных стран. В этом году участниками фестиваля станут представители Индии, Беларуси, Азербайджана, Непала, Египта, Киргизии, Узбекистана, а также десятков российских регионов.

Кроме того спикеры озвучили основные темы фестиваля XXIV Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Основными площадками фестиваля станут города и муниципалитеты республики.

Сохранение традиционной культуры и народного творчества.
Международное культурное сотрудничество и укрепление межнационального согласия.

Фестиваль пройдет с 10 по 15 июня на площадках Махачкалы, а также в городах и районах республики, где состоятся концерты, выставки, мастер-классы, праздники традиционной культуры и встречи творческих коллективов с жителями региона.

Рубрика: 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)