
23–24 августа в Махачкале состоялся первый VibeHackathon by Tooba (вайб хакатон) объединивший программистов Северного Кавказа. В течение двух дней более 20 команд создавали прототипы цифровых решений в трёх направлениях: благотворительность, ритейл и образование.
VibeHackathon by Tooba — это хакатон в формате «вайб-кодинга» (программирование с помощью ИИ). Организатором выступила международное благотворительное приложение Tooba, генеральным партнёром стал бренд Kingsman. В событии приняли участие команды со всего северного Кавказа, а также эксперты и общественные деятели, которые вошли в состав жюри.
Благотворительное приложение Tooba работает с 2018 года. За время существования через платформу было переведено почти 3 миллиарда рублей в благотворительные фонды. Tooba работает с более 100 благотворительными организациями.
«Для нас важно, чтобы хакатон был не просто соревнованием, а реальной площадкой, где рождаются решения с пользой для общества, бизнеса и будущего. Мы показали, что Северный Кавказ способен быть центром технологического и социального развития. Участники удивили нас уровнем идей и скоростью воплощения», — организатор мероприятия и основатель Tooba Рамазан Меджидов.
Команды соревновались в трех треках хакатона:
Tooba Track (Charity Tech): проекты, которые помогают людям жертвовать проще и чаще, фондам работать прозрачнее, а волонтёрам быть ближе к тем, кто ждёт помощи.
business Track (Digital Retail): цифровые решения для бренда Kingsman: от мобильных приложений с AR-примеркой костюмов до новых программ лояльности.
Education Track (EdTech): сервисы и приложения, делающие образование доступнее и интереснее: AI-учителя, игровые тренажёры, читалки с геймификацией.
25 августа по итогам хакатона будут определены три победителя — по одному в каждом треке. Каждый проект-победитель получит приз в размере 100 000 рублей и возможность доработки идеи совместно с организаторами и партнёрами.