четверг, 08 мая 2025
6+

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла презентация книги А.Далгата "Песни даргинских предгорий"

 

15 апреля в Национальной библиотеке состоялось мероприятие под названием  «Они прославили Дагестан». 

Мероприятие было посвящено книге Абдурагима Далгата «Песни даргинских предгорий», а также юбилеям выдающихся дагестанцев:

155-летию ученого-кавказоведа Башира Далгата

170-летию композитора Дженнет Далгат

130-летию военачальника, комбрига Гамида Далгата

105-летию дирижера Джемала Далгата

В проведении мероприятия наряду с Национальной библиотекой библиотекой принимали участие: Институт истории, археологии и этнографии и Институт языка, литературы и искусства Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

С докладом о Гамиде Далгате выступила кандидат исторических наук Фатима Магомедовна Далгат. Она рассказала о его учебе в Темир-Хан-Шуринском реальном училище, Екатеринославском Горном институте, о его участии в борьбе за Советскую власть в Дагестане, за построение социально справедливого общества. После окончания учебы в Академии Генерального штаба он боролся с басмачеством в Средней Азии. В 1926 году – Гамид командир 71-го кавалерийского полка на Украине. 

В начале 30-х годов в Подмосковье командовал отдельной танковой бригадой, был комбригом. Награжден Орденом Боевого Красного Знамени. В 1938 году был первым заместителем начальника Академии бронетанковых войск СССР. В том же году был арестован по ложному обвинению и погиб в тюремных застенках.

Доклад Ф.М. Далгат был выслушан с большим интересом.

Об известном ученом-кавказоведе Башире Далгате с докладом выступила доктор исторических наук, профессор Эльмира Муртузалиевна Далгат – она рассказала о вкладе Башира Далгата в кавказоведение. Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета, он собирал материалы по обычному праву, родовому строю, фольклору горцев Северо-Восточного Кавказа. Он публиковал статьи во многих научных журналах, сотрудничал со многими известными русскими учеными. Башир Далгат знал несколько европейских и три дагестанских языка. Одни работы Б. Далгата изданы, другие готовятся к изданию.

О музыкальной династии семьи Далгат сделала доклад Абдуллаева Эльмира Тагировна, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ, заведующая отделом истории искусств Института ЯЛИ ДФИЦ РАН. Она рассказала о трех поколениях музыкантов – композиторе Дженнет Магомедовне Далгат, которая в 1909 году с золотой медалью закончила Лейпцигскую консерваторию, пропагандировала  в Европе дагестанскую музыку, о её сыне, дирижере Театра оперы и балета им. Кирова в Ленинграде – Джемале Энверовиче Далгат, который дирижировал оркестром на премьере балета «Горянка» на слова Расула Гамзатова и музыку Мурада Кажлаева, а также о его внуке, Михаиле Татарникове, художественном руководителе Новосибирского театра оперы и балета.

Затем состоялась презентация книги Абдурагима Далгат «Песни даргинских предгорий». С докладом о книге выступил Юсупов Хизри Абдулмажидович, завотделом лексикологии и лексикографии Института ЯЛИ ДФИЦ РАН, к.ф.н. Он высоко оценил песни, собранные и записанные Абдурагимом Меджидовичем, отметил, что книга представляет большой интерес для специалистов и широкой читательской аудитории.

На мероприятии выступили

  1. Багомедов Муса Расулович, д.ф.н., профессор ДГУ
  2. Сулейманова Зумруд Запировна, директор музея «Дагестанский аул»
  3. Улакаев Улакай Исаевич, общественный деятель, Сергокалинский район
  4. Алхасов Запир Мухтарович, Уполномоченный по правам человека в РД
  5. Баширов Хан Мирзаханович, председатель правления Союза музыкантов РД
  6. Исаев Маджид Магомедович, глава администрации с. Урахи
  7. Аминат Абдулманапова, народный поэт РД
  8. Омаров Шамиль Гасбулаевич, депутат НС РД
  9. Абдулкадыров Магомед Абубакарович, глава администрации Дахадаевского района
  10. Шамилова Хамис Ахмедхановна, главный редактор журнала «Женщина Дагестана»

Все выступившие высоко оценили вклад представителей семьи Далгат в науку и культуру Дагестана и России в целом.

Выступления спикеров чередовались с музыкальными номерами известных певцов – Пирдауз Камаловой, Патимат Кагировой, Заура Алибекова и т.д.

Мероприятие, рассчитанное на 1,5-2 часа, продолжалось 3,5 часа, люди не хотели расходиться

 

Эльмира Далгат, д.и.н., профессор.

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)