понедельник, 23 июня 2025
6+

ДГУ стал одной из площадок Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»

 

 

В ДГУ прошел показ фильма «Я иду домой» в рамках Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству».

Фестиваль приурочен к третьей годовщине начала специальной военной операции. Его цель – предоставить зрителям объективную информацию о причинах СВО, о российских военнослужащих и добровольцах, оказывающих поддержку фронту, и о событиях, происходивших на Донбассе в течение последнего десятилетия.

Специальным гостем показа стал продюсер фильма, документалист Андрей Ященко. Вместе со своим коллегой Владиславом Рытковым в марте 2023 года он оказался в эпицентре боев за Артемовск. Так появилась кинолента «Я иду домой». «Мы хотели показать все так, как происходит в реальности. В фильме нет ни одного постановочного кадра. В центре фильма не только героизм наших парней, но и судьба мирных жителей», – рассказал он.

Проректор ДГУ по воспитательной и социальной работе Магомед Гаирбеков подчеркнул, что это кино про подвиг и его цену: «Мы должны знать, как сейчас идут боевые действия, и через какой ад приходится проходить нашим бойцам и мирным жителям».

После просмотра фильма студенты поделились своими впечатлениями. «Это очень правильный, нужный и полезный фильм о наших ребятах-героях и жителях освобожденного Артемовска. Лента показывает всю суровую действительность происходящего в зоне СВО», – отметил учащийся 1 курса факультета информатики и информационных технологий ДГУ Абдулла Джабраилов.

 

Сообщает Пресс-служба ДГУ

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)